Промышленный Интернет вещей: прошлое и настоящее

Так ли ново явление промышленного Интернета вещей (IIoT)? На самом деле, это более сложный вопрос, чем может показаться. Скажем, посмотрев на рекламные щиты, активно применявшиеся ещё в прошлом десятилетии, можно подумать, что крупные промышленные компании только сейчас открывают для себя мощь и силу ИТ-технологий и данных.

К примеру, современные порты всё чаще оснащаются умными датчиками и программным обеспечением для оптимизации судоходства. Железнодорожные операторы ищут способы оснастить беспроводными датчиками товарные вагоны для предотвращения поломок и аварий, а также упрощения процесса расследования подобных происшествий. Города экономят огромные средства, переходя на умные светодиоды, позволяющие сократить расходы на электроснабжение, и упрощают процесс обслуживания.

XIX век встречается с XXI

Копнув чуть глубже, мы обнаружим, что данные – и системы, анимированные данными – были важнейшим элементом промышленного производства в течение многих десятилетий. Первый промышленный робот – Unimate – начал работать на заводе General Motors в 1959 году. Системы SCADA, обеспечивающие управление промышленным оборудованием, внедрены так давно, что многие уже забыли, а некоторые никогда и не знали, значения данного акронима. Знаете ли вы, что в популяризации технологии GPS и визуализации данных большую роль сыграли нефтегазодобывающие компании?

Ещё один интересный факт: сварочные преобразователи в США, как правило, работают гораздо дольше 35-летнего гарантийного срока. Средний возраст промышленного оборудования – 43 года. Возраст некоторых агрегатов превышает 70 лет. На фото в данной статье – трубы и насосное оборудование водоочистных сооружений Сан-Франциско. Оборудование устанавливалось в 1950 годах и больше не используется, но все ещё на месте.

Таким образом, правильный ответ на вопрос, прозвучавший в начале статьи – и да, и нет.

То, что мы наблюдаем сегодня в промышленном IoT – симбиоз старых и новых технологий. Руководство промышленных предприятий не торопится заменять оборудование, работающее десятки лет, умными новинками. Вместо этого, оно делает ставку на обновление/модернизацию старых промышленных агрегатов, в частности, путём установки на них IoT-шлюзов, датчиков и беспроводных приёмников/передатчиков. Подобные решения позволяют поддерживать КПД оборудования на приемлемом уровне и даже повысить его, затрачивая гораздо меньше средств, чем при покупке нового.

Рассмотрим, к примеру, работу производственных мощностей компании J.D. Irving, Limited (JDI). Этот канадский конгломерат основан 135 лет тому назад. Сегодня он является одним из крупнейших поставщиков замороженного картофеля фри, производит бумагу для известных журналов, включая Vogue, и высаживает около 20 миллионов деревьев в год в рамках крупнейшего проекта по восстановлению лесных массивов Канады.

Компания также производит туалетную бумагу. Интересно, что орбитальные пилы, разрезающие огромные рулоны мягкой бумаги на множество 15-сантиметровых рулонов, управляются удалённо. При этом информация в системе управления закрыта.

Замена существующей системы обошлась бы J.D. Irving примерно в 31500$, а за установку беспроводных датчиков на существующее оборудование компания заплатила 9600$. Такая модернизация позволит производить анализ вибрации, профилактическое обслуживание и управлять пиковой мощностью. Беспроводная связь также даёт возможность управлять автоматизированными грузоподъёмниками.

Модернизация и эффективность

Однако в некоторых случаях без новейших IoT-технологий не обойтись. К примеру, IoT-шлюзы позволяют Dell контролировать энергозатраты и следить за исправностью оборудования собственных микромодульных центров обработки данных (ЦОД). Контент-провайдеры используют их, чтобы разместить популярный контент ближе к пользователям, сократив тем самым операционные затраты и время доставки контента.

Может ли модернизация старого оборудования решить все проблемы? Нет. Многие промышленные агрегаты работают уж десятки лет – с тех времён, когда даже о компьютерах, в их нынешнем виде, никто и не думал – не говоря уже о компьютерных вирусах военного назначения. Установка шлюзов позволяет повысить уровень информационной безопасности оборудования.

Кроме того, современные ИТ-технологии позволяют компаниям сохранить и проанализировать большинство данных как своими силами, так и привлекая сторонних специалистов и сервисы (аутсорсинг).

В любом случае снижение стоимости и рост возможностей умных датчиков и прочих решений подобного рода, а также появление новых аналитических платформ подталкивают компании именно к модернизации старого промышленного оборудования. Как правило, это проще и дешевле, чем полностью заменять производственные мощности.

Усиление этой тенденции означает, что множество старых промышленных агрегатов, казалось бы, давно выработавших свой ресурс, могут получить вторую жизнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru