Особенности сетевого мониторинга в промышленном Интернете вещей

Не секрет, что промышленные предприятия зачастую используют множество технологических решений, отвечающих за различные операции. Однако эффективно собрать полные данные разрозненных систем управления воедино получается далеко не у всех. Это нередко тормозит развитие бизнес-проектов. Специалисты австралийской компании Paessler AG утверждают, что система сетевого мониторинга ИТ-инфраструктуры Paessler PRTG позволяет собирать данные разрозненных систем управления производственными процессами наиболее эффективно.

В Paessler AG отмечают, что сегодня существует множество технических средств, позволяющих собирать и обрабатывать подобные данные. К примеру, системы оперативно-диспетчерского управления (SCADA) и даже пользовательские каналы, такие как веб-сайты и мобильные приложения. Однако система мониторинга Paessler PRTG позволяет промышленным предприятиям не только контролировать все операции, но и управлять конкретными компонентами производственной цепочки создания добавленной стоимости.

Paessler PRTG позволяет сотрудникам и руководству промышленных предприятий полностью контролировать цикл производства и сбыта собственной продукции вплоть до процесса доставки конечного продукта.

Однако компании не всегда понимают, что могут взять инструмент вроде PRTG и использовать его для контроля определённого производственного процесса. К примеру, для мониторинга работы ленточных конвейеров.

Надёжная система мониторинга в промышленном применении позволяет обрабатывать данные с устаревших систем при помощи API в современных интерфейсах и удобных для пользователя приложениях.

Система сетевого мониторинга Paessler PRTG позволяет переводить данные из SCADA, создавать инструментальные панели со встроенными системами оповещения, а также осуществлять передачу данных в режиме реального времени. Интересно, что система позволяет операторам получать информацию прямо на смартфон при помощи специализированного приложения.

Критичность системных оповещений

Одна из положительных особенностей любой системы мониторинга в том, что она оповещает оператора при определённых условиях. Однако операторам, которые не привыкли получать данные в режиме реального времени, может показаться, что оповещений слишком много.

Со временем это способно привести к непреднамеренному игнорированию важных уведомлений.

Многие системы мониторинга нередко выдают чрезмерное количество несущественных или ложных предупреждений. Это заставляет операторов игнорировать большинство уведомлений системы, воспринимая их как фоновый шум.

Разработчики Paessler PRTG постарались избежать подобной ситуации, в частности, встроив систему эскалации оповещений. Если их критичность не была подтверждена, то приложение может известить об этом посредством SMS, а не электронного письма или системного сообщения.

Это позволяет гарантировать, что критически важные оповещения не будут проигнорированы и возникшие проблемы можно будет решать оперативно.

Оптимальная система мониторинга

Многие разработчики решений для промышленных предприятий предлагают продукты, ориентированные на граничные сегменты сети.

Некоторые компании ориентируются на агрегаторы, выполняющие роль связующего звена между граничными датчиками/узлами и серверными системами. Другие предлагают решения, работающие с граничными/оконечными устройствами напрямую, без агрегаторов.

Выбирая оптимальное решение, необходимо учитывать возраст и уровень амортизации конкретного промышленного оборудования и отсутствие современных интерфейсов подключения.

Специалисты Paessler AG полагают, что универсального решения, которое подходило бы абсолютно всем, не существует. Выбор оптимального варианта должен делаться с учётом потребностей и особенностей конкретного предприятия/бизнес-проекта. Еще необходимо учитывать особенности архитектуры его ИТ-инфраструктуры, в частности, возраст и функциональность, а также системы управления устройствами.

Основная задача оптимальной системы мониторинга Интернета вещей на промышленном предприятии – получить и объединить данные всех ИТ- и IoT-систем, независимо от их возраста и типа сетевого подключения. Кроме того, она должна представить данные таким образом, чтобы они были понятны как оператору, так и, к примеру, руководству компании, не посвящённому в технические тонкости работы подобных систем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru