Технология Chirp поможет расширить инфраструктуру Интернета вещей

Не каждый день встречаешь стартап, представляющий на рынке технологию родом из холодной войны: использование звуковых волн для передачи данных с одного устройства на другое без QR кодов, Wi-Fi, Bluetooth или NFC. Подобное стало возможным благодаря команде Chirp, объединившей учёных, инженеров, акустиков и прочих специалистов.

Chirp – звуковой штрихкод, позволяющий производить шифрование данных и контента в уникальный аудиопоток. Любое устройство с динамиком даёт возможность передачи смоделированного сигнала, а большинство устройств, оборудованных микрофоном, помогут его расшифровать.

Руководитель компании Моран Лернер утверждает, что Chirp – результат обширных исследований, направленных на выявление проблем в различных отраслях, которые можно решить с помощью данной технологии. На самом деле технология не нова. Специалисты Chirp, по сути, модернизировали технологию передачи звуковых волн (радиосигнала). Устройство-передатчик шифрует данные в ряд звуков и тонов, а устройство-приёмник расшифровывает их. Этот процесс можно назвать модуляцией/демодуляцией данных. Используемые звуки и тона могут быть как сверхзвуковыми, так акустическими. Последние применяются в случае использования устаревшего оборудования и радиоканалов, не рассчитанных на передачу сверхзвуковых частот.

Chirp может значительно расширить существующую сетевую инфраструктуру, обеспечивая передачу данных между персональными устройствами и действующей сетью. Такую технологию передачи данных вполне безопасно использовать даже в условиях применения RFD-систем, так как 90% устройств, на которых она способна работать, не могут считаться частью экосистемы Интернета вещей. Технология Chirp может эффективно применяться во многих отраслях. Это телекоммуникации, финансовые услуги, Интернет вещей, развлечения, интерактивные игры, телерадиовещание, игрушки, робототехника, транспорт и др. Следует отметить, что её уже взяли на вооружение ведущие бренды из более чем 90 стран мира.

Промышленные решения…

Наиболее инновационные решения команда разработчиков Chirp создаёт для промышленных предприятий.

По словам Морана Лернера, у компании есть клиенты, работающие в области атомной энергетики, где применение радиочастот ограничено. На ядерных объектах зачастую запрещается использовать wi-fi, bluetooth или NFC-технологии. А Chirp даёт им возможность решить проблему, просто установив динамики и микрофоны. Подобные решения позволяют не только справляться с проблемами передачи данных, но и экономить огромные средства на ИТ и IoT-инфраструктуре, а также снижать эксплуатационные расходы.

Кроме того, технология Chirp может использоваться для отслеживания перемещений персонала, получения доступа к данным и отчетам о работе оборудования на предприятии. Подобные технологии идеально подходят для отраслей, связанных с химической промышленностью, взрывчатыми веществами и материалами, используемыми в горной и атомной промышленности, сельском хозяйстве, а также фармацевтике.

…другие решения

Другие разработки от создателей Chirp включают в себя: Shuttl – приложение для бронирования авиа- и автобусных билетов в Индии; Amdocs – приложение для мобильных кошельков и MNO-решений; Activision Blizzard и франшиза Skylanders стоимостью 3$ миллиарда. Приложение Skylanders Imaginators использует технологию Chirp для передачи изображений героев игр. Изображение передаётся прямо в приложение другого игрока при помощи звука. Консоль и интернет-соединение при этом не требуются.

Не так давно Chirp объявила о налаживании партнерских отношений с компанией Unified Inbox, технологии которой помогут быстро интегрировать устройства с Chirp. Сотрудничество обеспечит быструю, легкую и надежную интеграцию частных, коммерческих и правительственных устройств Интернета вещей, UIB-систему связи на естественном языке (NLP) для устройств Интернета вещей. Пользователи смогут подключать свои гаджеты посредством имеющихся каналов. Интегрированное решение Chirp + Unification Engine легко адаптируется и может быть установлено в умном доме, на умных предприятиях или в умном городе: в энергетике, здравоохранении, системах водоснабжения и переработки отходов, на транспорте. А также на бытовой технике и других устройствах.

Нишевые технологии и рынок

Разработчики Chirp отмечают, что очень трудно научиться понимать, какие технологии будут актуальны в будущем. Это большая ответственность. Своё серьёзное конкурентное преимущество они видят в том, что их разработка исследовалась ведущими учеными в этой области. Одна из основных проблем – ограниченность правилами и требованиями внедрения продукта на рынок. По словам Морана Лернера, его компания не пытается занять лидирующие позиции на рынке путём обмана потенциального потребителя.

«Мы честно говорим о возможностях нашей технологии», – утверждает Лернер. Но за последние 5 лет стремительного развития технологий Интернета вещей появилось много компаний, желающих получить баснословные прибыли и предъявляющих завышенные требования к IoT-технологиям. Стремясь заполучить побольше клиентов, некоторые разработчики даже заявляют о том, что предлагаемые ими технологии работают вопреки всем законам физики. Г-н Лернер уверен, что такая стратегия ошибочна и абсолютно неприемлема для компаний, которые дорожат своей репутацией.

Сегодня многие компании стараются подкрепить свои практические изыскания научными исследованиями, приглашая в команду разработчиков учёных-исследователей.

Как бы то ни было, представляя свой проект потенциальному инвестору, помните, что ему необязательно понравится то, о чем вы говорите. Ваш проект может не оправдать его ожиданий, но, по крайней мере, вы представите реально работающее решение, которое действительно поможет потребителю справиться с определённым кругом задач.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru