Интернет вещей к 2019 году будут использовать 30% аграриев

Согласно разработанной "дорожной карте", к 2019 году около 30% российских предприятий в сфере АПК будут использовать интернет вещей (IoT). Об этом пишет "Агроинвестор", ознакомившийся с проектом документа.

Как отмечают разработчики "дорожной карты", среди которых Минсельхоз, Минкомсвязи, Фонд развития интернет-инициатив, Ассоциация интернета вещей и экспертный совет при правительстве России, в настоящее время данными технологиями пользуются не более 0,05% сельхозпроизводителей. Ожидается, что внедрение в АПК интернета вещей позволит увеличить долю отечественных разработок в IoT-сфере с 6% до 20%.

Разработанный документ предусматривает реализацию как минимум двух десятков пилотных проектов по внедрению IoT в фермерские хозяйства. Для этого необходимо упростить на законодательном уровне порядок строительства объектов связи на сельхозземлях: существующее покрытие сотовой связи не позволяет большинству фермеров, имеющих технику со встроенными iot-устройствами, использовать новые опции, пишет sfera.fm.

Так, по словам гендиректора хозяйства "Донское" (принадлежит АФК "Система" и семье Луи Дрейфус через холдинг "РЗ-Агро") Андрея Апановича, у его компании имеется техника, оснащенная автопилотами. Это очень удобно для пропашного сева, для обработки растений средствами защиты. Для использования данной технологии приходится каждый год оплачивать спутниковый сигнал, так как в полях нет устойчивого сигнала GSM.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru