Умные замки с Bluetooth оказалось легко взломать

Авторы кричащих заголовков и громких заявлений о будущем "интернета вещей" заговорщически или просто по незнанию умалчивают об опасностях, которые могут быть связаны с широким применением "умных" вещей. Последние события показывают, что главная проблема "умных" гаджетов - это их уязвимость.

Мощные DDoS-атаки с использованием ботнетов, состоящих из IoT-устройств, прямое тому доказательство.

Как отмечают эксперты, опасность существует при использовании IoT-устройств, предназначенных для обеспечения безопасности. Например, набирающие популярность сейфовые замки Bluetooth для соединения с мобильными устройствами, оказались уязвимы для атак.

Исследователи обнаружили ряд проблем в замках SecuRam ProLogic B01, которые позиционируются как единственные на рынке сейфовые замки, оснащенные Bluetooth. То есть, такой замок можно "спарить" со смартфоном. Специалисты Somerset Recon пришли к выводу, что полностью автоматизированная атака дает возможность скомпрометировать любой замок Prologic B01 с расстояния примерно в 90 метров. Для этого достаточно вооружиться Ubertooth One и антенной на 5 dBi. После этого злоумышленники при помощи простейшей атаки могут вычислить PIN, который открывает замок, пишет nag.ru.

Естественно, что после выявления уязвимости производители выпустят необходимые патчи, но нет никаких гарантий, что другие замки с беспроводным соединением не имеют аналогичных недостатков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru