Intel представит новые процессоры Atom для Интернета вещей

Минувшей весной стало известно, что Intelinfo-icon отменяет выпуск новых процессоров Atom для смартфонов. Однако полностью от разработки чипов данного семейства корпорация не отказывается: как сообщается, в ближайшее время будет раскрыта информация об Atom-изделиях следующего поколения.

Презентация, посвящённая новым процессорам Atom, запланирована в рамках форума Intel для разработчиков (IDF), который с 16 по 18 августа пройдёт в Сан-Франциско (Калифорния, США). Известно, что готовящиеся к выпуску чипы будут рассчитаны на использование в «умных» автомобилях с системами самоуправления, беспилотных летательных аппаратах и устройствах Интернета вещей.

Отмечается, что при разработке новых Atom-процессоров упор сделан не только на снижение энергопотребления, но и на улучшение графических возможностей. В частности, говорится о поддержке платформы RealSense. Напомним, что RealSense — это 3D-камера, наделённая сенсором глубины. Устройство даёт возможность определять двумерные и трёхмерные пространственные параметры. Камера обеспечивает такую функциональность, как распознавание лиц, отслеживание эмоций, 3D-сканирование, извлечение фона и распознавание жестов с контролем 10 пальцев, пишет pcworld.com.

Добавим, что в ходе предстоящего форума IDF 2016 корпорация Intel намерена сделать основной акцент на «подключенных» устройствах и Интернете вещей. В частности, речь пойдёт о носимых гаджетах, дронах, робототехнике и смарт-сенсорах. Кроме того, будет затронута тема распределённых и облачных вычислений, а также сетевых платформ обработки данных. 

Нужно отметить, что в апреле Intel объявила о запуске программы реструктуризации с целью ускорить свою эволюцию от компании-производителя, специализирующейся на решениях для персональных компьютеров, к комплексному поставщику технологий для облачных инфраструктур и высокотехнологичных интернет-устройств. В рамках данной стратегии в мае Intel подписала соглашение о приобретении компании Itseez, специализирующейся на разработке алгоритмов компьютерного зрения и на реализации этих алгоритмов на встраиваемом и специальном оборудовании. Приобретение Itseez будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Intel в таких сегментах рынка Интернета вещей как решения для автомобильной отрасли и обработки видео, где умение электронными средствами воспринимать и анализировать изображения является залогом инноваций и открывает множество новых возможностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru