Автоматизация и организация связи на АЗС

Современные АЗС, помимо заправки автомобиля топливом, предоставляют еще массу дополнительных услуг – на их территории могут быть размещены магазин, кафе, автомойка, шиномонтаж, химчистка или пылесос для чистки салона, насос для шин и многое другое.

В этом случае их называют АЗК - автозаправочный комплекс. Но все-таки главная цель, ради которой автомобилисты приезжают на АЗС и АЗК – это покупка бензина или дизельного топлива. Рассмотрим устройство типичной АЗС.

Топливо, как правило, «приезжает» на АЗС в бензовозах. Бензовоз содержит несколько отсеков, в которых находятся разные виды топлива. Цифры на цистерне указывают на объем этих отсеков. Далее происходят проверка привезенного топлива на уровень заполненности и плотность. Топливо не должно быть разбавлено водой. Узнать о наличии посторонней жидкости помогает специальное устройство, похожее на градусник – ареометр. Пробы свежего топлива каждый раз берутся на тот случай, если к АЗС предъявят претензии к качеству продаваемого товара. Далее оператор проверяет уровень заполненности резервуара самой АЗС. После всех проверок трубу от бензовоза присоединяют к резервуару, и начинается слив топлива. 

 

Подземный многокамерный резервуар для АЗС 

 1.jpg

 

Все сливочные горловины обозначены соответствующим наименованием топлива, так что ошибиться с трубой здесь трудно. Если оператор все-таки ошибся, то автоматика заблокирует подачу топлива. Стальные двухслойные резервуары находятся либо на расстоянии от топливораздаточных колонок (традиционная АЗС), либо непосредственно под колонками (блочная АЗС). Стандартный объем резервуара – 50 кубических метров. Проверка топлива происходит и в самом резервуаре с помощью уровнемера, который также расположен под землей. Плотность и температуру топлива оператор может увидеть на экране прибора со своего рабочего места. Через резервуар топливо поступает в топливораздаточную колонку (ТРК), и, соответственно, в раздаточный пистолет. Пистолет устроен так, что при переполнении бака срабатывает система отсечения подачи топлива. Бензин снова начнет поступать в пистолет только после очередного «взвода» его рычага, пишет iot.ru

По результатам исследования, проведенного аналитическим агентством "АВТОСТАТ" совместно с сервисом BLAMPER.RU в 2015 году, 72,5% автомобилистов придают большое значение бренду АЗС, на которой они заправляют свое транспортное средство. На выбор АЗС влияют удобное расположение (близко к дому/работе) – 50,0%, низкая цена на топливо – 28,0%, совет друзей/знакомых – 16,5%. Важность такого фактора, как «Качество топлива» отметили 4,1% опрошенных. Результат опроса также показал рейтинг самых популярных брендов АЗС. В первую тройку вошли «Лукойл», «Роснефть» и «Газпром нефть».

0
Голосов еще нет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus