Dojo поможет сделать умный дом более безопасным

Количество умных домашних устройств в среднестатистическом домохозяйстве постоянно растёт. По прогнозам Gartner, уже к 2020 году число подключённых устройств по всему миру превысит 21 миллиард единиц. <--break->Столь стремительный их рост поднимает проблемы информационной безопасности на новый уровень, поскольку современная бытовая электроника зачастую оснащается IoT-технологиями по умолчанию.

В идеале, любые проблемы безопасности, даже гипотетические, должны решаться ещё на этапе разработки и производства, а также путём своевременного обновления программной и аппаратной части IoT-устройств. Однако суровая действительность практически всегда далека от идеала. Правда в том, что множество умных устройств либо создаётся с дефектами безопасности/уязвимостями, либо своевременно не обновляется программными и/или аппаратными средствами. А время и технологии не стоят на месте.

К примеру, результаты недавнего опроса 2 тыс. владельцев подключённых устройств, проведённого Canonical Ubuntu, показали, что лишь 31% пользователей обновляет свои умные устройства программными/аппаратными средствами сразу после выхода обновлений. Никогда не выполняли обновления устройств сознательно 40%. Почти каждый десятый (8% опрошенных) даже не знал, на базе какого программного обеспечения работает его собственное устройство.

Кроме того, как показало исследование, 48% потребителей не знают, что подключённые устройства, находящиеся в их доме, могут использоваться для кибератак.

А 37% полагают, что они недостаточно осведомленыо рисках, возникающих при использовании подключённых устройств.

Dojo – решение, представленное датской компанией BullGuard, призвано повысить уровень информационной безопасности умного дома.

Само устройство по виду напоминает булыжник. Dojo легко настраивается и может свободно перемещаться по дому. К сети устройство подключается при помощи док-станции, которая, как правило, располагается рядом с домашним маршрутизатором.

Индикаторы в виде 3 колец показывают степень потенциальной опасности сетевой активности подключённых устройств, загораясь зелёным, жёлтым или красным цветом. Контролировать Dojo можно при помощи специализированного приложения, с простым интуитивным интерфейсом обмена сообщениями. Система позволяет пользователю разрешать или блокировать сетевую активность и сообщает о потенциальных киберугрозах.

Как это работает?

Dojo контролирует домашнюю сеть постоянно (по схеме 24/7). Система защиты корпоративного уровня позволяет выявлять и блокировать киберугрозы, в том числе и хакерские атаки, в режиме реального времени. Умный брандмауэр и защищённый доступ к IoT-устройствам обеспечивают более высокий уровень информационной безопасности умного дома.

Устройство обеспечивает 3 уровня безопасности.

Первый уровень – защита периметра – позволяет ограничивать доступ к определённым IoT-устройствам даже для отдельных пользователей домашней сети. Второй уровень – обнаружение и предотвращение вторжений: как обнаружить вторжение и нейтрализовать его последствия? Dojo выявляет признаки сетевой активности, указывающие на вектор атаки или вредоносное программное обеспечение и его сигнатуры. Третий уровень – выявление аномалии и её поведенческий анализ на основе метаданных, постоянно передаваемых Dojo в облако производителя.

Dojo снабжено искусственным интеллектом и технологией машинного обучения – чем больше оно узнаёт об умных устройствах, работающих в доме, тем эффективнее выявляет и нейтрализует киберугрозы. Главное конкурентное преимущество Dojo – то, что он использует полученные данные не только для выявления уязвимостей отдельного устройства, но и информирует о потенциальной угрозе других пользователей подобных устройств.

В сущности, Dojo – платформа коллективной безопасности. Данные об уязвимостях какого-либо устройства передаются другим пользователям Dojo, владеющим аналогичными устройствами. К примеру, если мы находим уязвимость в каком-либо IoT-устройстве и знаем, что другие пользователи Dojo также владеют аналогичным устройством, то можем отправить им предупреждение. Такого для обычных пользователей бытовых устройств не делал ещё никто.

Вместо того, чтобы пытаться сделать всех владельцев IoT-устройств экспертами в области информационной безопасности, BullGuard предлагает им воспользоваться услугами профессионалов.

Не секрет, что большинство производителей бытовой техники практически не задумываются о кибербезопасности своей продукции, стремясь поскорее продать максимальное количество товара и благополучно забыть о нём. Как можно сравнить и выбрать оптимально защищённое устройство, если соответствующая информация отсутствует? Не существует модели обслуживания каждого отдельного устройства. Ожидать, что потребитель будет постоянно отслеживать все обновления программного обеспечения не стоит. Система Dojo полностью агностична. Её разработчики исходят из того, что степень защищённости IoT-устройств изначально пребывает на низком уровне.

Следует отметить, что не так давно Dojo был удостоен престижной награды Good Design в категории «Безопасность». Продажи устройства начнутся уже в апреле текущего года.

Предполагаемая розничная цена 199$, в неё включено 12 месяцев бесплатного обслуживания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru