Большинство людей даже не подозревают о том, что уже живут в умном доме

Результаты новейшего исследования, проведённого специалистами компании Bitdefender, свидетельствуют о том, что большая часть жителей Австралии, как, впрочем, и других стран мира, имеют некоторое представление о концепции умного дома, но лишь немногие понимают, что уже живут в умных домах.

Исследование под названием «Знание и понимание безопасности в эпоху Интернета вещей» (Security Awareness in the Age of Internet of Things) подразумевало опрос жителей шести стран – США, Франции, Великобритании, Австралии, Германии и Румынии (страны-производства Bitdefender).

Результаты опроса свидетельствуют о том, что 9 из 10 респондентов, проживающих на территории Австралии, знают о концепции умных домов, но лишь 2 из 10 понимают, что они уже живут в подобных домах.

Аналогичные результаты дали опросы во Франции и Германии. Респонденты из США продемонстрировали более высокий уровень технической грамотности. Умные устройства у себя в доме обнаружили 3 из 10 опрошенных.

Соединённые Штаты Америки занимают лидирующие позиции по количеству умных устройств на домохозяйство – 13 устройств. Далее по списку – Австралия, Великобритания, Румыния и Германия – 12 устройств.

С точки зрения безопасности, основная причина для беспокойства у австралийских пользователей – возможность кражи устройства, кражи личных данных и страх потерять контроль над гаджетом.

Для сравнения. Основная причина для беспокойства у американских пользователей – возможность кражи персональных данных. Согласно результатам исследования, они менее обеспокоены возможностью физической кражи устройства и потери контроля над ним.

По мнению Богдана Ботезату, старшего аналитика компании Bitdefender по вопросам информационной безопасности, результаты исследования ещё раз подтверждают тот факт, что различия в восприятии технологий умного дома у представителей вышеперечисленных стран незначительны.

Он отметил, что в этом исследовании не затрагивается вопрос региональных тенденций, но просматривается тенденция унификации восприятия технологии умного дома, независимо от географического расположения и количества гаджетов Интернета вещей в доме.

В Интернете вещей нет границ. Все думают одинаково и делают одинаковые ошибки.

Smart TV практически не воспринимается как технология Интернета вещей

Результаты исследования также подтвердили опасения экспертов относительно неоправданной беспечности пользователей умных телевизоров (Smart TV). Большинство из них не считают, что подобные устройства нуждаются в защите и не обновляют даже прошивку своего умного телевизора.

Тридцать восемь процентов опрошенных владельцев умных телевизоров в Австралии заявили, что никогда не обновляли прошивку установленного по умолчанию программного обеспечения. Это наихудший показатель по сравнению с данными по Испании (27%), Франции (34%). Халатность пользователей в США и Румынии пугает еще больше – 42 и 51%, соответственно.

По словам Богдана Ботезату, именно эта тенденция вызывает особую обеспокоенность специалистов, учитывая лёгкость эксплуатации и обновления существующего программного обеспечения современных умных телевизоров.

Он считает, что умные телевизоры – наиболее лёгкое в эксплуатации устройство Интернета вещей.

Если пользователь не может или не желает нажать всего лишь 1 кнопку, дабы обновить программное обеспечение устройства, даже когда оно само напоминает о такой необходимости, сложно представить, как он будет справляться с умным термостатом, электрощитком или системой освещения, обновление прошивки которых потребует значительно больше усилий.

Поэтому совершенно неудивительно, что неумение и нежелание пользователей обновлять прошивку умных устройств играет на руку киберпреступникам, как в случае с бот-сетью Mirai.

По мнению г-на Ботезату, случай с бот-сетью Mirai послужил стимулом для дальнейшего совершенствования отрасли ИБ. Быстрый рост количества умных устройств также позволяет активно развиваться малоизвестным компаниям-разработчикам средств защиты для умных домов.

Сомнительно, что среднестатистический пользователь, у которого дома 11-20 умных устройств, сможет эффективно их использовать, если даже не в состоянии своевременно обновлять прошивку Smart TV.

Помните, когда у вас дома куча умных устройств, которыми вы не способны эффективно управлять, всегда существует риск, что ими воспользуются киберпреступники, к примеру, для организации целевых хакерских атак. Поэтому проявлять беспечность, принебрегая элементарными правилами безопасности, безусловно, не стоит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru