Перспективы IoT-технологий в финансовой отрасли

Представители банковско-финансовой сферы, безусловно, далеко не первыми обратили внимание на преимущества Интернета вещей (IoT). Эксперты считают, что компаниям, работающим в данном секторе, необходимо обратить особое внимание на ряд IoT-приложений.

<--break->По мнению Шона О’Дауда, руководителя отдела финансовых услуг в компании-провайдере платформ данных и приложений MapR, к категории особо интересных можно отнести приложения, позволяющие управлять техническими решения (банкоматы и приложения, позволяющие продавать определенные продукты и услуги).

Г-н О’Дауд подтвердил, что большинство финансовых учреждений считает услуги важнее вещей. Такая позиция объясняет тот факт, что финансовые учреждения не особенно стремятся внедрять технологии Интернета вещей.

Эксперты отмечают, что использование банковской инфраструктуры в современном мире подразумевает применение Интернета вещей, поэтому открывается масса перспектив для её внедрения, наряду с традиционными технологиями.

Существует ряд преимуществ и недостатков применения IoT-технологий в финансовой сфере.

Действительно ли банки владеют находящимися в них материальными активами? Контролируют ли они взаимодействие акционеров банка и владельцев финансовых активов?

Шон О’Дауд, в свою очередь, отметил, что необходимо убедиться в способности IoT-технологий обеспечить безопасность и конфиденциальность пользователей и их данных. Это является основополагающим фактором для финансовых учреждений, наряду с соответствием и соблюдением требований контролирующих органов.

Решение подобных вопросов требует много времени и усилий для внедрения подобных технологий и их рационального применения.

Преимущества IoT-технологий

Шон О’Дауд уверен, что технологии Интернета вещей могут оказать значительное влияние на отрасль телематики и страхования продукции. К тому же эксперты отмечают активизацию применения этой технологии в финансовой отрасли.

Г-н О’Дауд также сообщил о фактах тестирования IoT-приложений на совместимость с другими техническими решениями, в частности, банкоматами, киосками, центрами самообслуживания и др. Большинство этих приложений предназначены исключительно для внутреннего пользования, скажем, для получения аналитических данных.

Ещё один ключевой вопрос – мобильные платежи как одна из основных отраслей внедрения и применения IoT-технологий.

Шон О’Дауд уверен в перспективах активизации применения IoT-технологий в банковском секторе, в частности, речь может идти о контекстуальных платежах в режиме реального времени.

«Платежи в режиме реального времени могут оказать влияние на скорость передачи и получения платежей. К тому же различные акционеры предъявляют различные требования», – объяснил он.

Контекстуальный компонент состоит в передаче потенциальному покупателю предложения совершить покупку по специальной (персональной) цене или со скидкой, подобранной индивидуально.

Обе методики способствуют росту числа покупателей.

Слежка за потребителем

Применение технологий телематики и Интернета вещей для выявления привычек клиентов, скажем, постоянных маршрутов и наиболее часто посещаемых мест, предоставляет, без сомнения, ценную информацию, к примеру, для получения более достоверных данных о размере страховых выплат. С другой стороны, далеко не все довольны постоянным наблюдением за своими передвижениями.

Однако Шон О’Дауд уверен, что уровень беспокойства постепенно спадает. Связанно это с неоднозначным пониманием термина «конфиденциальность» и тем, что сейчас львиная доля конфиденциальной информации, так или иначе, распространяется, в том числе, и третьими лицами.

Множество людей постоянно предоставляет свои конфиденциальные данные различным компаниям в погоне за бесплатными или условно-бесплатными товарами и/или услугами, предлагаемыми с целью сбора данных.

Многие вопросы подобного рода требуют детальной проработки. Например, если речь идет об автостраховках. В США уже есть несколько компаний, которые предоставляют услуги по установке на автомобиль страхового контроллера. Устанавливая такой контроллер в надежде уменьшить размер страховых выплат, вы фактически даёте согласие на слежку за собой.

Вопрос сохранения конфиденциальности данных должен рассматриваться как с точки зрения получения выгоды/преимуществ, так и с точки зрения прозрачности их сбора и использования. Добиться прозрачности гораздо сложнее.

По мнению экспертов, участникам рынка следует более чётко прописывать в контрактах пункты о сборе персональных данных и их дальнейшем использовании, предоставляя клиентам гарантии защиты данных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru