Три преимущества инфраструктуры умного города

Интернет вещей (IoT) распространяется по планете с головокружительной скоростью. IoT-технологии облегчают нашу жизнь, даже когда мы этого не замечаем.

Как уже отмечалось, Интернет вещей оказывает значительное влияние на промышленность и широко применяется в различных товарах народного потребления для облегчения жизни простых людей.

Однако существует одна малоисследованная, но достаточно быстро развивающаяся отрасль, в которой применение вышеуказанных технологий может произвести положительный эффект – государственный сектор, где, в частности, возможно использование IoT-технологий для экономии муниципальных средств, увеличения продолжительности жизни граждан и стимуляции прибыльных предприятий.

Жизнь в умном городе

Представьте, что у вас появился цифровой ассистент наподобие Siri. К примеру, он помогает приобрести билеты на концерт. Затем вы едете туда на своем электромобиле, уличные огни обволакивают вас как кокон, включаясь, когда вы приближаетесь, и отключаясь, когда проезжаете. Над городом кружат муниципальные беспилотники, контролируя пробки и нештатные ситуации на дорогах.

Затем вы за городом заезжаете в муниципальный гараж. На въезде вам сообщают, где ближайшее свободное парковочное место, что экономит ваше время и нервы.

Это всего лишь небольшой пример того, насколько удобной может быть жизнь в умном городе. Но даже на этом простом примере мы видим, что комфорт создается, благодаря нескольким простым деталям. Среди этих деталей: городские фонари, которые должны реагировать на присутствие транспорта, летающие беспилотники, идентифицирующие и информирующие о ситуации с движением на дорогах, на муниципальных парковках должны быть датчики, отслеживающие занятость парковочных мест и т.д.

Главное – координация

Очень часто муниципальные чиновники стараются как можно быстрее внедрить IoT-технологии, забывая координировать действия ответственных ведомств. Например, коммунальные службы могут развернуть собственную IoT-сеть для решения своих задач, в то время как транспортное ведомство уже использует более энергоэффективную сеть для работы городских фонарей. В целом в результате подобной нескоординированности возникают проблемы, решение которых требует дополнительных усилий и затрат.

Благодаря неверному подходу, важная информация часто теряется в архивах различных ведомств. В результате чего, руководство города не может составить точную смету расходов на инновационные решения, внедрение которых становится возможным благодаря Интернету вещей. Для систематизации информации, «разбросанной» по различным департаментам, специалисты предлагают использовать общедоступные ресурсы. Такой подход может замедлить процесс анализа данных, но поможет составить более четкую картину происходящего.

Кроме того, эффективность Интернета вещей постоянно ставилась под сомнение. В частности, из-за возможных проблем с долговечностью сети. С приходом ночи умный город, использующий чрезмерно большое количество IoT-сетей, несёт лишние затраты. Поэтому всем городским службам необходимо координировать свои действия при внедрении IoT-технологий, учитывая срок эксплуатации электросетей и стараясь получать наиболее актуальную информацию об инновациях в этой области.

Преимущества эффективного умного города

При эффективной организации умные города имеют массу преимуществ:

1. Развитие с долгосрочной перспективой. Внедрение IoT-технологий позволяет муниципальным властям оптимизировать расход ресурсов: воды, топлива, электроэнергии и даже бытовых отходов. Например, власти Лос-Анджелеса установили в уличных фонарях LED-шарики. Это позволило сократить энергопотребление на 60%. В голландском городе Эйндховене пошли дальше и установили умные фонари. Они включаются и выключаются в зависимости от интенсивности движения на улице.

Кроме охраны окружающей среды, умные города обеспечивают значительную экономию бюджетных средств. Использование LED-шариков в уличных фонарях Лос-Анджелеса сберегает до $8 миллионов в год. В 2014 году власти Барселоны сэкономили около 75 миллионов евро, внедрив IoT-технологии, в частности, в системы водоснабжения и освещения города.

2. Город. Внедрение IoT-технологий способствует формированию хорошо информированного и здорового общества.

К примеру, запустив автономную сеть умных автобусов и бесплатный Wi-Fi по всему городу, власти Барселоны заставили жителей меньше ездить на автомобилях, больше гулять и исследовать окрестности. В результате таких действий снизился уровень загрязнения воздуха и степень ожирения среди горожан. Жители почувствовали себя частью своего родного города.

В США власти Атлантик-Сити внедрили IoT-технологии, установив уличные фонари с LED, показывающие станции метро и информирующие жителей о текущих событиях, в частности, о чрезвычайных ситуациях.

3. Расширение. Умные города не только экономят муниципальные средства и повышают качество жизни жителей. Они также привлекают новых людей. Кто не захочет жить в чистом городе с низкими тарифами на коммунальные услуги, надёжным общественным транспортом и бесплатным Wi-Fi?

Как показывает практика, бизнес активнее вкладывает деньги именно в умные города, так как их инфраструктура позволяет существенно снизить издержки. Результаты исследований указывают на то, что уже в 2017 году международные компании потратят более 18$ миллиардов на умные здания. Это намного превышает сумму в 5,5$ миллиардов, затраченную в 2012 году.

Энергосберегающие технологии в помещениях, где применяются IoT-технологии, обычно окупаются в течение одного-двух лет. Одни лишь высокотехнологичные окна позволяют снизить расходы на кондиционирование на 26%, а на освещение – на 67%.

Для эффективного внедрения IoT-технологий и их окупаемости необходимо создать функционирующую инфраструктуру умного города. Это требует слаженных действий местных властей – на всех уровнях. А также чёткого понимания, что IoT-технологии могут дать реальные преимущества, работая на благо города.

От эффективного внедрения IoT-технологий, как правило, выиграют все: муниципальные власти, жители, бизнес и окружающая среда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru