Главный технолог HPE хочет изменить устоявшиеся представления об IoT

Главный технолог HPE Мэри Мэйджорос, занимающая должность зампредседателя нового совета по Интернету вещей (IoT) в WashingtonExec, заявила, что у неё и других членов совета есть важная и амбициозная цель. Нужно сделать так, чтобы в мировой сети было меньше небылиц и пустой шумихи относительно Интернета вещей (вроде сообщений о том, что онлайн-холодильник сам заказывает молоко), а государство и бизнес использовали его потенциал для решения важных задач, которые нельзя решить иным способом. 

Мэри Мэйджорос считает, что она способна добиться поставленной цели, так как обладает достаточным опытом. Будучи сотрудником SeniorIntelligenceService (службы разведки) до 2013 года, она отвечала за сбор и анализ данных для правительства и военных.

 Опыт сбора и анализа информации очень пригодился ей в работе в HPE, где она помогает клиентам компании, представляющим разведсообщество, осваивать необходимые технологии.

Г-жа Мэйджорос говорит, что эта работа позволяет ей видеть наилучшие пути решения уникальных задач и привносить свои знания и опыт в развитие Интернета вещей.

 Мэри Мэйджорос утверждает, что хочет помочь в создании возможностей для сотрудников госаппарата и прочих потенциальных клиентов.

 Сделать Интернет вещей более практичным

 Конкретизация преимуществ Интернета вещей потребует решения многих вопросов, ответы на которые не всегда очевидны.

Например, почему устройства должны обмениваться данными друг с другом? Для повышения эффективности бизнес-проектов? Увеличения скорости реагирования госструктур? Повышения уровня общественной безопасности? В действительности, для всего вышеперечисленного и многого другого. Мэри Мэйджорос отмечает, что возглавляемый ею совет стремится не просто обсуждать технологии, но и оказывать реальную помощь в достижении желаемых результатов.

 Практика применения Интернета вещей

 Мэри Мэйджорос утверждает, что способы и области применения Интернета вещей будут активно расширяться, особенно в логистике. Например, Интернет вещей может помочь в опознании потерянных товаров, максимально быстро выявлять и устранять расхождения в данных инвентаризации, оптимизировать управление. Это позволит сократить время, необходимое для прохода товаров по логистической цепочке и сократить накладные расходы.

Инициативы, направленные на создание «умного города» имеют целью улучшение ситуации с безопасностью, охраной и уровнем жизни его жителей. Подобные инициативы включают в себя, к примеру, планы «умного транспорта», которые в итоге позволят беспилотным автомобилям «общаться» друг с другом, что могло бы существенно уменьшить число аварий. Кроме того, в общественных местах некоторых городов начали устанавливать датчики, которые могут предоставлять критически важную информацию, помогая пожарным, полицейским и бригадам скорой помощи координировать действия.

 Проблемы внедрения

 Несмотря на огромный потенциал Интернета вещей, Мэри Мэйджорос отмечает, что существует целый ряд нерешённых вопросов относительно его практического внедрения.

Например, вопрос безопасности. Интернет вещей должен обеспечивать возможность безопасного обмена информацией при помощи различных устройств. Необходим комплексный, всеобъемлющий подход к проблемам безопасности. Нельзя допустить, чтобы мысли о ней пришли слишком поздно.

Г-жа Мэйджорос признаёт, что сказать это проще, чем сделать, так как масштаб и многообразие Интернета вещей делают традиционные подходы к обеспечению безопасности практически неэффективными.

Интернет вещей – это «палка о двух концах», особенно когда дело касается правоохранительных органов и национальной безопасности. Он (Интернет вещей) может как помочь в обнаружении и поимке преступников, так и принести больше вреда, чем пользы. Вследствие этого, Мэри Мэйджорос считает, что необходима новая система понятий, дабы Интернет вещей стал полностью безопасным.

Ещё один повод для беспокойства – конфиденциальность.

Поскольку оценка влияния Интернета вещей на неприкосновенность частной жизни, неоднозначна, госструктурам необходимо обмениваться информацией и взаимодействовать, вырабатывая общее видение вопроса.

Становится всё сложнее защищать личные данные людей. Примером тому может послужить недавний взлом Управления кадрами, когда была похищена персональная информация (в частности, номера страховых полисов) 21 миллиона человек. Потенциальную угрозу конфиденциальности также несёт несметное число носимых устройств, работающих в Интернете вещей, включая системы мониторинга состояния здоровья, которые способны передавать данные в медучреждения в режиме реального времени.

Двойственная природа Интернета вещей – главная тема, которой планирует заниматься совет по Интернету вещей, возглавляемый Мэри Мэйджорос.

«Появляется все больше и больше областей, в которых Интернет вещей рассматривается не только как благо, но и как угроза», – отмечает г-жа Мэйджорос. Совет желает помочь заинтересованным лицам эффективно использовать Интернет вещей и справляться с возникающими угрозами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru