РКС запатентовал новую технологию подключения к спутниковому интернету

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») разработал и запатентовал технологию регистрации абонентских терминалов спутниковой связи. Схема позволит сократить расход батареи устройств и одновременно повысить надежность соединения, что, в свою очередь, позволит эффективнее использовать спутниковую связь на мобильных устройствах в труднодоступных районах и для Интернета вещей.

Суть технологии состоит в разделении поверхности Земли на зоны и привязке к ним абонентских устройств. Таким образом, гаджет регистрируется в системе единожды и не проходит перерегистрацию на каждом пролетающем аппарате.

«Обычный пользователь живет и работает в пределах одного города или области и лишь иногда выбирается за их пределы. Датчики большинства систем интернета вещей вообще постоянно находятся в одном и том же месте», — передает iot.ru слова руководителя проектной группы Центра систем спутниковой связи РКС Вячеслава Транькова.

«Мы учли это при разработке метода регистрации спутниковых модемов. Наша технология предполагает, что модем выходит на связь лишь один раз и получает привязку к определенной зоне. После этого регистрация на всех пролетающих аппаратах не требуется. Маршрутизатор спутника-ретранслятора, получив сигнал вызова абонентского терминала, определяет, в какой зоне радиосвязи находится вызываемый абонент и какие космические аппараты сейчас пролетают в этой зоне».

«После этого через эти спутники выстраивается канал связи, и они ретранслируют сигнал вызова. Абонентский терминал в дежурном режиме работает на прием и по IP-адресу определяет, что информация предназначена ему».

Чтобы снизить количество переключений абонента с одного спутника на другой технология предусматривает использование устройством алгоритмов фильтрации входящих вызовов, сообщает пресс-служба РКС. Устройство будет выбирать аппарат, который движется в направлении «на абонента» и, соответственно, дольше будет оставаться в зоне радиовидимости.

Технологию планируется применить в будущей российской низкоорбитальной инфокоммуникационной спутниковой системе. Демонстрация разработки состоялась на на международном форуме «Армия-2018». 

РКС участвует в проекте создания в России универсальной глобальной системы связи, которая будет использоваться как «космическая шина данных» для предоставления услуг спутниковой персональной (телефонной) связи, интернета, получения данных от датчиков и систем Интернета вещей, а также для управления и мониторинга беспилотных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru