Schneider Electric будет способствовать развитию российского рынка IIoT

Интернет вещей лежит в основе разворачивающейся четвертой промышленной революции — Industry 4.0. По некоторым оценкам, вклад IoT в мировую экономику составит к 2030 году 14 трлн долларов. Это, по выражению Грега Конари, старшего вице-президента Schneider Electric по стратегии, «одна из главных мегатенденций сегодня, оказывающая глубокое влияние на рынок».

Широкомасштабное внедрение IoT и IIoT ведет к коренным изменения в бизнес-практике, операционным процедурам и, в целом, к изменению подхода к решению проблем, однако Schneider Electric рассматривает промышленный интернет как эволюционное явление, а не революционное. Первое решение, которое соответствовало принципам IIoT— цифровизация и подключенность — в современном понимании, появилось у компании в далеком 1987 году, еще до возникновения «всемирной паутины» — это была цифровая распределенная система управления.

Как заявил Леонид Мухаммедов, исполнительный вице-президент Schneider Electric по региону Европа, в своем выступлении на пленарной сессии Innovation Summit 2017, до 70% всего производимого Schneider Electric оборудования имеет отношение к промышленному интернету. По его словам красота промышленного интернета заключается в том, что, решая с его помощью одни задачи, заказчики совершенно неожиданно для себя параллельно решают множество других. Так, автоматизация учета повышает прозрачность операций и сокращает возможности для воровства, пишет osp.ru.

Согласно исследованию Schneider Electric более 50% компаний в Европе уже используют промышленный интернет вещей в той или иной мере, в России же соответствующий рынок только начинает формироваться. Как заявил Виталий Недельский, президент Национальной ассоциации промышленного интернета, «российская промышленность запаздывает с внедрением интеллектуальных сетей». Вступление в НАПИ Schneider Electric должно способствовать ускорению этого процесса, в чем компания непосредственно заинтересована.

Для Schneider Electric заявления о значимости для компании российского рынка — отнюдь не пустые слова. По обороту он занимает четвертое место вслед за США, Китаем и Францией. Только за шесть последних лет — с 2010 по 2016 годы — компания инвестировала в российский рынок более 1 млрд евро, у нее имеется пять заводов в России. В Сколково функционирует Центр НИОКР по разработке программных решений для Smart Grid.

Правда, как отметил во время пресс-конференции Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ, центр в Сколково сфокусирован на адаптации решений по умной передачи энергии для российского рынка. Подписанное же соглашение об открытие еще одного центра НИОКР в Иннополисе, Республика Татарстан, предусматривает в том числе разработку решений, которые будут использоваться на глобальном рынке. В первую очередь речь идет о решениях для нефтегазовой отрасли и для защиты критической инфраструктуры.

Вопрос об информационной безопасности является первым, которые задают заказчики применительно к IoT. О потенциальных последствиях (и это еще не самый плохой сценарий) говорят такие инциденты как DDoS-атаки с использованием ботнета Mirai, состоящего из подключенного к интернету устройств. Так что о мерах безопасности необходимо побеспокоится заранее, желательно, чтобы они были уже интегрированы в предлагаемое решение. «Системы безопасности должны быть интегрированы, — подчеркнул Андрей Духвалов, руководитель департамента перспективных технологий «Лаборатории Касперского» — С нашей точки зрения правильней говорить не про информационную безопасность, а про информационную устойчивость»

Schneider Electric заключила соглашение с «Лабораторией Касперского» по разработке решений в области промышленной кибербезопасности. У «Лаборатории Касперского» уже имеется центр компетенций в Иннополисе, в рамках которого планируется осуществлять сотрудничество. Взаимодействие компаний началось еще в рамках Консорциума промышленного Интернета (Industrial Internet Consortium), членами которого они обе являются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru