Intel приобретает израильскую компанию Mobileye

Объявив о своем намерении приобрести израильскую компанию-производителя технологий компьютерного зрения Mobileye, Intelinfo-icon перешла на новый уровень разработки собственного умного автомобиля.

Как известно, в середине прошлого года Intel объявила о планах создать в сотрудничестве с BMW собственный беспилотный автомобиль. Планируется, что такие автомобили появятся на дорогах уже к 2021 году. Кроме того, Intel искала возможность интегрировать свои технологии групп автоматизированного вождения (Automated Driving Group's, ADG) с технологиями машинного зрения Mobileye.

По условиям сделки, Intel приобретёт все простые акции Mobileye – как имеющиеся в обороте, так и те, что ещё не выпущены, по цене 63,54$ за штуку. Общая сумма сделки составит примерно 15,3$ миллиарда. Общая стоимость предприятия – 14,7$ миллиардов.

Mobileye сохранит за собой бренд и штаб-квартиру в Израиле. Сооснователь и президент компании профессор Амнон Шашуа будет руководить объединенным персоналом компаний. Старший вице-президент компании Intel Дуг Девис будет руководить работой всех бизнес-групп компании и отчитываться профессору Шашуа по завершении транзакций.

Команда Intel ADG объединит специалистов обеих компаний.

Intel отмечает рост рынка оснащения автомобилей, данных и услуг. Это и стало мотивацией для приобретения Mobileye. По прогнозам специалистов компании, к 2030 году объём данного рынка достигнет отметки в 70$ миллиардов.

Как следует из электронного письма генерального директора Intel Брайана Кржанича, адресованного сотрудникам компании, это слияние соединит «мозг и глаза» умного автомобиля.

До завершения сделки Intel и Mobileye будут работать как два разных организма.

Обе компании ожидают, что их сотрудничество поможет ускорить процесс разработки технологий автономного видеонаблюдения для автомобилей. Кржанич заявил, что это событие даст возможность Intel внедрить своё видение технологий, на которых будет построено будущее умных автомобилей.

В электронном письме, адресованном сотрудникам Mobileye, её сооснователь и президент Зив Авирам отметил, что компания может многому научиться у Intel и воспользуется этим.

Он считает, что сделка с Intel – прекрасная возможность укрепить обе компании. Зив Авирам выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество поможет Mobileye и Intel быстрее достичь поставленных целей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru