Объем данных генерируемых IoT-устройствами вырастет в 6 раз к 2021 году

Рынок IoT-аналитики быстро расширяется и переходит от «облака» до «конечной точки». Благодаря достижениям в области вычислительных технологий и более низкой стоимости оборудования, аналитика может применяться ближе к «вещам», где данные собираются или генерируются.

ABI Research прогнозирует, что объем данных, генерируемых подключенными IoT-устройствами, вырастет почти в шесть раз, составив в 2021 году свыше 2000 экзабайт.

Сегодня лишь небольшая часть данных записывается в конечной точке для дальнейшей обработки или хранения. Цель аналитики, предусматривающей обработку данных прямо устройством – изучение данных в режиме реального времени и использование предиктивной и прескриптивной аналитических моделей в облаке, пишет iot.ru.

«Изначально акцент был сделан на возможности подключения «вещей», а не на их интеллектуальных возможностях. Анализ информации устройством откроет доступ к генерации более детальных данных, что облегчает системный подход к созданию новых услуг», - рассказал Райан Мартин (Ryan Martin), старший аналитик ABI Research.

Такие компании, как Ciscoinfo-icon, Dellinfo-icon, Intelinfo-icon, PTC развертывают решения в IoT-системах для анализа данных на трех уровнях. Первый уровень – наиболее глубокий и относится к конечной точке устройства. «Вещь» в этом случае может сама собирать и обрабатывать информацию. Второй уровень охватывает шлюзы, которые агрегируют трафик и поставляют команды от конечных точек. Третий, или высший, уровень – это «облако» или инфраструктура предприятия, для которой конечные точки и/или шлюзы передают данные через транзитное соединение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru