IoT-cистема Data61 поможет отслеживать состояние дикой природы Амазонии

Международная группа учёных из Австралии, Бразилии и Испании работает над созданием суперсовременной системы удалённого мониторинга исчезающих видов в тропических лесах Южной Амазонии.

Благодаря гранту в два миллиона долларов, полученному от фонда Гордона и Бети Мур (Gordonand Betty Moore Foundation), проект под рабочим названием «Провидение» объединит учёных-исследователей компании CSIRO Data61, бразильского института Mamirauá, лаборатории прикладной биоакустики технического университета Каталонии и компании BarcelonaTech.

В рамках этого проекта учёные установят в джунглях Амазонии беспроводную сеть датчиков с автономными пунктами управления. Это позволит вести наблюдение за живой природой в условиях тропиков.

Планируется, что будут установлены акустические датчики, датчики контроля за погодными условиями, а также визуальные и термальные датчики.

На первом этапе проекта будут исследоваться результаты, полученные с десяти «умных» датчиков, установленных в джунглях Амазонии. На втором этапе количество приборов будет увеличено до 100, на третьем – до 1000 единиц.

По данным руководителя проекта доктора Эмилиано Эстерчи Рамальхо из бразильского института Mamirauá, на начальном этапе проекта команда ученых-исследователей будет работать в южной части заповедника.

По словам г-на Рамальхо, команда исследователей будет получать информацию с акустических датчиков (данные о жителях подводного мира, земноводных: птицах, жабах, обезьянах), визуальные и термальные изображения, климатические данные: силу ветра, температуру, уровень влажности, атмосферное давление и т.д.

Среди представителей местной фауны, данные о которых интересуют учёных на начальном этапе проекта: ягуары, обезьяны, летучие мыши, птицы, рептилии, речные дельфины и рыбы.

Доктор Альберто Эльфес – ученый-исследователь компании Data61 и руководитель австралийского направления проекта «Провидение» отметил, что технологии умных датчиков используются потому, что оборудование, применявшееся ранее, не могло представить четкую информацию о происходящем в дикой природе и создавало определенные проблемы при сборе данных.

Эльфес отметил, что спутники, сенсоры и научно-исследовательские беспилотники предоставляют массу информации о древесной коре, данные о вырубке леса и использовании земли, но эти методы не дают практически никакой информации о биологическом разнообразии тропических лесов.

Доктор Эльфес говорит, что проводить оценку биологического разнообразия в труднодоступных местах и отдалённых территориях традиционными методами крайне сложно. Исследователи вынуждены углубляться в джунгли для того, чтобы вести мониторинг видов живой природы. А это может быть довольно опасно, поскольку тропические леса не жалуют людей.

Руководитель Data61 Адриан Тернер отметил, что проект «Провидение» позволит расширить применение современных технологий мониторинга для идентификации и наблюдения за различными видами в дикой природе, поможет решить проблему компрессии и передачи данных, а также управления энергоресурсами.

Благодаря внедрению технологий, используемых в проекте «Провидение», возможно создание революционного способа мониторинга биологического разнообразия тропических лесов по всему миру.

В рамках проекта «Провидение» учёные впервые получат возможность собирать и анализировать наиболее точные данные о биологическом разнообразии Амазонии, а, возможно, и предотвратить глобальное потепление, которое может угрожать дикой природе этого региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru