Беззвучная голосовая идентификация может стать реальностью

Израильская компания VocalZoom разработала технологию VoiceMatch-in-Sensor, которая подразумевает использование оптических датчиков для конвертации вибраций лицевых нервов говорящего в уникальный отпечаток голоса без звука в режиме реального времени. 

Оптический датчик выполняет биометрическое считывание голоса, сохраняет его образец в виде шаблона, избавляя, таким образом, от необходимости использования микрофонов и программного обеспечения, снижающего уровень шумов.

Одно из неоспоримых преимуществ подобной технологии – отсутствие необходимости использования записи образца голоса, поскольку для идентификации используется вибрация лицевых нервов говорящего, а не аудиосигнал.

Как известно, существующие технологии распознавания голоса используют внешний процессор или сервер, расположенный в облаке, а технология компании VocalZoom сможет работать на базе чипа.

По данным компании, датчик соответствует требованиям Альянса FIDO (быстрая онлайн-идентификация), прост в установке и эксплуатации.

Президент компании VocalZoom Тал Бакиш считает, что их технология будет востребована на рынке, поскольку существующие технологии достаточно сложны, дороги, ненадежны в шумных помещениях и уязвимы (образец голоса легко клонируется).

Компания VocalZoom планирует создать первый в отрасли датчик верификации голоса с использованием архитектуры встроенного сенсора. Новая технология призвана перевернуть представления о бихевиористической аутентификации.

Специалисты VocalZoom уверены в том, что эта технология может применяться во многих устройствах, включая компьютеры, смартфоны и IoT-устройства (банкоматы, электромобили и прочее). Кроме того, считается, что её можно будет использовать для аутентификации, например, по сердцебиению или особенностям лица.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru