Вредонос заразил камеру эксперта по ИБ за 98 секунд подключения к сети

Специалист в области информационной безопасности Роберт Грэм сообщил, что IoT-вредонос заразил его цифровую камеру уже через 98 секунд после её подключения к сети Интерент.

По словам Роберта Грэма, владельца консалтинговой компании Errata Security, специализирующейся на проблемах безопасности, указанное вредоносное программное обеспечение, подобное тому, что используется бот-сетью Mirai практически мгновенно атаковало и заразило цифровую камеру, которую он установил для исследовательских целей. Г-н Грэм отмечает, что Wi-Fi-камера производства JideTech была заражена вредоносной программой, нацеленной именно на IoT-устройства.
Дабы минимизировать масштабы и последствия деятельности вредоноса, Роберт Грэм использовал Мини-ПК Raspberry Pi в качестве маршрутизатора и брандмауэра, что позволило изолировать подключаемую камеру от домашней сети. А также ограничил исходящий траффик, прежде чем активировать её. По наблюдениям Грэма, инфицировав камеру, вредонос пытается загрузить дополнительные компоненты вируса, а затем начинает рассылать вредоносные пакеты в надежде найти новые жертвы.

Вышеописанный случай – ещё одна иллюстрация, подтверждающая обоснованность опасений экспертов в области ИБ, призывающих пользователей IoT-устройств соблюдать осторожность.

Проблема безопасности Интернета вещей (IoT) становится всё более актуальной. Это связано с тем, что злоумышленники начали активно использовать возможности различных IoT-устройств для совершения киберпреступлений. Яркий пример тому – деятельность бот-сети Mirai, атаки которой были зафиксированы в целом ряде стран мира. В частности, пострадал крупный DNS-провайдер Dyn. Кроме того, по последним данным, от модифицированной версии Mirai пострадали 900 тыс. абонентов компании Deutsche Telekom.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru