Samsung прорывается на автомобильный рынок

Samsung приобретет за $8 млрд американскую компанию Harman. Это станет крупнейшей зарубежной покупкой Samsung, и — более того — крупнейшим зарубежным приобретением, сделанным какой-либо компанией из Южной Кореи за всю историю существования государства.

Напомним, что у Samsung есть некоторые проблемы — сначала взрывались и загорались смартфоны Samsung Galaxy Note S7, затем были сложности со стиральными машинами, которые травмировали пользователей, разваливаясь во время работы. С помощью вышеназванного приобретения Samsung планирует выйти на рынок автомобильной электроники, создав новую точку роста для своего бизнеса.

Компания Harman базируется в штате Коннектикут (США), она производит аудиосистемы и оборудование для подключения автомобилей к Интернету, а также системы телеметрии. Есть у нее и разработки в области информационной безопасности. В целом, решения Harman в настоящее время используются в 30 млн автомобилей BMW, Toyota и Volkswagen. В целом Harman сейчас на подъеме: если выручка компании годом ранее составляла порядка $7 млрд, то к настоящему моменту объем полученных заказов вырос до $24 млрд.

Аналитики отмечают, что Samsung накопила значительные свободные средства, которые и будет использовать для выхода на новые рынки.

Агентство Reuters отмечает, что год назад в Samsung создали специальную рабочую группу, задачей которой был поиск бизнес-возможностей и ниш для компании в автомобильной индустрии. Результаты уже есть: Samsung вложила $450 млн в китайского автопроизводителя BYD. Помимо этого, Samsung интересуется итальянским производителем автомобильной электроники и аккумуляторов Magneti Marelli, дочерней компании FIAT, основанной в далеком 1919 году, пишет it-weekly.ru.

Приобретение Harman должно быть одобрено регуляторами, поэтому завершение сделки откладывается как минимум до середины 2017 года.

Руководство Harman считает, что это прекрасное предложение, потому что технологии, которыми обладает Samsung и Harman, удивительно комплементарны, и подходят друг другу, как две части одного пазла. В Harman ожидают от объединения «синергетического взрыва».

В результате сделки в Samsung перейдет порядка 8 тысяч инженеров, в том числе тех, кто работает над IoT-решениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru