Использование радиотехнологий LPWA для рынка Интернета вещей

Стремительный рост подключенных устройств в сегменте IoT и различные сценарии их использования диктуют определенные требования к сетевым технологиям – скорости передачи данных, задержки, надежность и пр. Эти параметры определяются особенностями конкретного применения, однако есть ряд общих целевых показателей, которые требуют внедрения инновационных сетевых технологий, предназначенных для IoT.

К основным таким показателям, в частности, относятся:

  • стоимость реализации сетевой технологии в конечном устройстве;
  • энергопотребление и время автономной работы;
  • покрытие сети.

Шаги, предпринятые в рамках развития стандартов мобильной связи, в частности спецификации 3GPP Release 13, направлены, в том числе, на достижение целевых показателей для IoT при сохранении преимуществ использования глобальной экосистемы. Предполагается, что эволюция этих технологий станет основой будущих модификаций стандартов мобильной связи, включая стандарты 5G.

С другой стороны, активно развиваются энергоэффективные технологии низкой мощности для нелицензируемого частотного спектра, такие как LoRa, Sigfox, российская «Стриж» и другие.

По мнению экспертов, В России 2017 год пройдет под знаком конкурентной борьбы между операторами сотовой связи в области IoT для крупных госкомпаний и корпоративных заказчиков. До этого времени за этих заказчиков будут бороться как крупные игроки ИТ-рынка (Ciscoinfo-icon, HPinfo-icon, SAPinfo-icon, Microsoftinfo-icon и т.д.), так и стартапы рынка LPWA.

Появление и развитие новых технологий LPWAN стимулируют и бизнес инфраструктурных («башенных») компаний, которые сдают в аренду свои антенно-мачтовые сооружения для размещения базовых станций мобильной связи. Размещение оборудования LoRa, Sigfox и других стандартов для Интернета вещей будет способствовать росту доходов «башенных» компаний в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru